В Новом Солкушино завершено строительство мечети | Новое-Солкушино | Администрация Наурского района ЧР
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В Новом Солкушино завершено строительство мечети

Мечеть в с. Новое Солкушино была построена еще в конце прошлого века. Средство на ее строительство собирали всем миром, но до конца завершить начатое не удавалось. Стены нуждались в оштукатуривании, надо было закончить возведение минарета. Однако из-за отсутствия средств эти работы на протяжении 10 лет все время откладывались.

9 января текущего года примерно в 10 часов ночи по невыясненным причинам загорелась деревянная крыша здания.

 

Огонь моментально распространился по всему зданию. Сбежавшиеся по этому случаю к мечети сельчане были в отчаянии. Жгучая боль щемила их сердца. Многие плакали, не скрывая слез. Они знали, что самим им с нынешним материальным положением мечеть явно не восстановить.

« За что на нас обрушилось такое бедствие,- раздавались отдельные причитания. — За какие грехи Всевышний так разгневался на нас?» Другие, более мудрые и постарше, успокаивали их и разъясняли, что, видимо, этим испытанием Создатель хотел уберечь сельчан от более страшных потрясений.

Имам села Улыбаев Аслан проинформировал о произошедшей трагедии Председателя совета имамов Наурского района Дадаева Ризван — хаджи, главу администрации с.Новое Сол-кушино Темирханова Ш.А., руководство Наурского района. Судьбоносным днем для сельчан стало 26 января. Президент ЧР Кадыров Рамзан Ахматович проводил у себя дома мовлид и Дадаев Ризван — хаджи рассказал ему о горе, обрушившемся на жителей села Новое Солкушино. Время было к полуночи, тем не менее, Президент ЧР Кадыров Р.А. набрал телефонный номер руководителя «Стройинвестиции» Чамаева Шамсудина и потребовал от него восстановить в сжатые сроки мечеть села Новое Солкушино. Финансирование работ взял на себя Региональный общественный фонд имени Первого Президента ЧР Ахмат- хаджи Кадырова.

Утром следующего дня специалисты «Стройинвестиции» прибыли в мечеть и составили дефектный акт. Руководство восстановительными работами было возложено на начальника участка Джабраилова Абубакара. К тому периоду под его руководством в селе были уже восстановлены Новосолкушинская участковая больница и врачебная амбулатория.

Так что в его опыте и познаниях сомневаться не приходилось. Мечеть превратилась в строительную площадку. Бригада строителей трудилась до 12 часов ночи, чтобы уложиться в обозначенные сроки. Работа кипела даже в феврале, когда в регионе стояли 20-ти градусные морозы.

— Мы были на все согласны, — вспоминает имам мечети Улыбаев А., — но строители использовали самые качественные и лучшие материалы.

Облицевали здание дорогостоящим итальянским кирпичом желтого цвета. Углы отдекори-ровали зелеными гранитными плитами. Достроили до 4 этажа минарет и установили на нем сделанный в с. Джалка купол. Его себестоимость равняется 110 тысячам рублей. Внутри здания была проведена новая отопительная система, на полу уложены красивые паласы. Установили рупорное оборудование.

И вот этот радостный день настал. 7 марта в торжественной обстановке с участием первого заместителя главы администрации Наурского района Яхьяева С, Председателя совета имамов Дадаева Ризван — хаджи, других должностных лиц, в присутствии жителей села Новое Солкушино похорошевшая мечеть была введена в эксплуатацию. Отдавая дань уважения вкладу Дадаева Ризван — хаджи в восстановление мечети, благодарные жители села удостоили его чести первым войти в нее.

Счастью и радости сельчан не было предела. По случаю открытия мечети был проведен обряд саг1адакхар.На нем сельчане вовсю продемонстрировали широту своей души. Накрытые столы ломились от угощений. Особенно велика была благодарность жителей села Президенту ЧР Кадырову Р.А. Выступивший от имени старейшин Мусаитов Махмуд сказал: «Немало лет я прожил на этом свете. Но никогда раньше не слышал о людях, похожих на нашего Президента Рамзана Ахматовича Кадырова. Как много добрых дел он совершает, скольким отчаявшимся и обездоленным помогает. По всему видно, нам его послал Всевышний с ясной и определенной задачей — помочь нуждающимся, защитить слабых. Такому человеку Всевышний обязательно дарует прямой путь и оградит его в этой жизни от всех несчастий и бедствий».

Г. Караев, «Терская правда» № 21-22.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.