Госдума приняла закон об ужесточении наказания за «телефонный терроризм» | Новое-Солкушино | Администрация Наурского района ЧР
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Госдума приняла закон об ужесточении наказания за «телефонный терроризм»

Сегодня, 20 декабря 2017 года, Государственная Дума приняла в окончательном третьем чтении проект федерального закона, которым вносятся изменения в статьи 205 и 207 Уголовного кодекса РФ и в статью 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ, направленные на ужесточение уголовной ответственности за заведомо ложное сообщение об акте терроризма.

 

Основанием для подобных мер послужили случаи ложного «телефонного терроризма», зарегистрированные в сентябре текущего года в ряде российских городов, в том числе в Москве, Екатеринбурге, Челябинске, Перми, Омске, Новосибирске, Владивостоке, Красноярске, Норильске, Брянске, Ставрополе и других.

 

Принятый закон предусматривает наказание от трех до десяти лет лишения свободы за «телефонный терроризм».

 

В настоящее время максимальное наказание за такое преступление (статья 207 УК РФ, заведомо ложное сообщение об акте терроризма) составляет до пяти лет лишения свободы.

 

В совокупности предусмотренные законом меры позволят предоставить правоохранительным органам важный инструмент в борьбе с так называемым «телефонным терроризмом», принявшим в последнее время угрожающие масштабы. Заведомо ложные сообщения об акте терроризма являются, по своей сути, тем же терроризмом, поскольку сеют страх и панику в обществе, создают опасность гибели людей в процессе массовой эвакуации, дестабилизируют деятельность государственных учреждений, парализуют работу объектов социальной инфраструктуры и влекут причинение значительного имущественного вреда.

 

Документ направлен на подпись Президенту Российской Федерации.

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.